Особенности выбора механизма качания рабочего кресла в условиях офисной работы | EVERPROF
Особенности выбора механизма качания рабочего кресла в условиях офисной работы
1 июня 2022

Любое рабочее / компьютерное кресло для большего удобства и комфорта должно оснащаться надежными регулирующими механизмами. Такие устройства помогают изменить угол наклона спинки, жесткость, высоту сиденья и пр.

Механизм качания: особенности, принцип действия, задачи

Одними из главных задач, которые решаются с помощью данных механизмов являются:

  • снижение нагрузки с позвоночника;
  • снятие усталости с мышц;
  • повышение комфорта при длительном использовании.

Качество, надежность и особенности механизмов качания сказываются на различных факторах эксплуатации:

  • эргономике;
  • удобстве;
  • степени поддержки спины и пр.

Механизм качания позволяет:

  1. Изменить положение спинки и надежно зафиксировать его.
  2. Качаться в кресле сидя.
  3. Делать оптимальную регулировку высоты, жесткости и глубины сиденья.

Виды механизмов качания и их характеристики

Каждое устройство имеет положительные и отрицательные особенности, что необходимо учитывать при выборе рабочего кресла.

1. Пиастра.

Самый простой и дешевый механизм, с помощью которого можно изменить лишь высоту кресла. Устройство представляет собой цельный блок, оснащенный рычагом, который и выступает в качестве регулятора. Производители используют данный механизм в бюджетных креслах.

2.Пружинно-винтовой механизм.

Указанное устройство также не совсем является механизмом качания, однако позволяет изменять угол наклона и высоту спинки, а в некоторых креслах – расстояние спинки от сиденья. Пружинно-винтовой механизм часто устанавливается на недорогих рабочих креслах.

3. Перманент-контакт.

Данный механизм с пружиной в основе регулирует высоту, жесткость спинки и глубину сиденья.

4. Топ-ган (DMS).

Один из самых популярных и недорогих центрированных механизмов, которым оснащаются офисные рабочие стулья, кресла для персонала и недорогие модели для руководителей. С помощью данного устройства можно максимально отклонить спинку кресла до 130°, менять жесткость качания и высоту стула. Главными минусами механизма DMS являются невозможность зафиксировать отклоненную спинку и значительный отрыв ног пользователя от пола при большой амплитуде отклонения.

5. Топ-ган Multi (DMSL).

Усовершенствованный механизм Топ-ган, который имеет рычаг управления и левостороннюю рукоятку для фиксации выбранного угла наклона спинки. Топ-ган Multi, как и Топ-ган , рассчитан на вес пользователя до 120 кг.

6. Мультиблок.

Современный надежный механизм, выдерживающий нагрузку до 120-140 кг и используемый в качественных дорогих моделях офисных и компьютерных кресел. Функциональный и многопозиционный Multiblock помогает поменять и зафиксировать угол наклона и жесткость спинки и сиденья в нескольких положениях. Данный механизм особенно популярен в креслах для руководителей.

7. Синхромеханизм, асинхронный механизм.

Усовершенствованные дорогие устройства для автоматического изменения углов отклонения спинки и сиденья. Механизмы помогают отрегулировать кресло под габариты и вес пользователя. Данные типы устройств чаще всего устанавливаются на дорогих компьютерных и геймерских креслах, а также эргономичных рабочих креслах для руководителей.

При покупке кресла не стоит ориентироваться лишь на внешний вид изделия. Важно подобрать качественную модель с надежным механизмом качания, который поможет комфортно и без повышенной нагрузки проводить длительное время за рабочим столом.